Search for content in message boards

Mazzei - Mangone, Cosenza

Replies: 21

Re: Looking for members family

Angela Maria Casanova Mazzei (View posts)
Posted: 1021925708000
Classification: Query
Surnames: Mazzei
Myriam

Também sou do Rio de Janeiro. Meu avô era Arfio Mazzei, do Rio Grande do Sul. Ele morou muitos anos no Rio, onde foi diretor da Caixa Econômica. Como ele morreu antes de eu nascer, não sei de era italiano ou filho de italianos. Sei que era fazendeiro, casado com Dona Luiza Medeiros Mazzei.
Estou pesquisando na Internet e, se você quiser me enviar o seu e-mail, posso repassar o que descobrir.
Pelo que já deu para ver, parece que descendemos todos da mesma família (grande) que, inclusive, tem ramificacões nos EUA, tendo mesmo um membro Fillipo, ou Phillip Mazzei, considerado um dos grandes colaboradores da independência daquele país. Não falo inglês, se vc puder, tramsmita a outros parentes, embora distantes, um pouco da história da família.
Aguardo sua resposta

Angela Maria Casanova Mazzei
(moro em Natal/RN)
SubjectAuthorDate Posted
ellupo1940 936048200000 
angela cuzzola 942057735000 
ellupo1940 942073593000 
HELLO ANGELA 946899765000 
Angela 951497552000 
Lynne Mazzei/Keller 959798851000 
Myriam Mazzei 948520518000 
Brun-Friz milena 954055310000 
Angela Maria Casanova Mazzei 1021947308000 
serpentt3 1274135429000 
per page

Find a board about a specific topic